День Конституции

2019-12-13

День Конституции

12 декабря 2019 года в нашей стране отмечается государственный праздник - День Конституции Российской Федерации.

Главный нормативный правовой акт нашей страны, Конституция Российской Федерации, была принята 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 миллиона россиян.

1. В библиотеке гимназии прошла выставка, посвящённая Дню Конституции РФ.

2. Обучающиеся гимназии приняли участие в выставке плакатов по теме «Конституция  глазами детей».

3. 12 декабря обучающиеся и педагоги гимназии приняли участие во Всероссийском Конституционном диктанте, который проводит Российское Движение Школьников. Участникам были предложены 19 вопросов, затрагивающих все девять глав первого раздела Конституции. Ответы на вопросы диктанта появятся на сайте уже через два дня, 14 декабря. А 20 декабря на сайте в личном кабинете пользователя будут доступны сертификаты участника Всероссийской акции «Конституционный диктант», где будут указаны набранные участником баллы.

4. Обучающиеся 8 – 11 классов приняли участие в викторине «Знаешь ли ты Конституцию РФ?», которую самостоятельно разработали.

5. Вниманию обучающихся 5 классов был представлен видеоролик «История Конституции РФ», а также обучающиеся 8А класса рассказали пятиклассникам о Правах ребенка.