Ключевые гимназические дела

Важнейшим принципом организации воспитательной работы в гимназии является событийный подход.

СОБЫТИЯ: День гимназиста, Праздник иностранных языков, Фестиваль знаний (в течение года), День спорта и здоровья, Театральный фестиваль, День семьи.

ПРАЗДНИКИ: День учителя, Новый год,  Рождество, День Святого Валентина, 23 февраля,  8 Марта, 9 мая, праздник Первого и Последнего звонка.

Разделение традиционных дел на события и праздники не случайно.

Событие - совместное переживание факта или явления, соз­дающего напряжение и яркий эмоциональный выходСобытия - наиболее значимые дела, в которых принимает участие вся школа. События – это яркие, эмоционально насыщенные дела, привлекательные как для всего коллектива, так и каждого ребенка. Главная практическая роль событийного подхода – преобразовать повседневную реальность школьной жизни, ибо событие – это взрыв повседневности. Но событие может произойти только в рамках события ребенка с другими детьми и взрослыми. Если взрослые – люди интересные, если это творческие, яркие личности, то совместное бытие становится ярким, развивающим.

Праздники – это те дела гимназии, за организацию которых отвечают классные коллективы.

М.В. Октябрьской 9 мая                                                  профессиональным праздником
                                                                                                                Днем Учителя