День Святого Николауса

2019-12-06

День Святого Николауса

6 декабря в гимназии прошел традиционный праздник Saint Nicholas Day.

День святого Николая - это, прежде всего, праздник для детей. В этот день ученики 8-9 классов провели интерактивные занятия с ребятами начальной школы: они пели, танцевали и делали рождественские поделки.

День святого Николауса, покровителя детей.

По традиции святой Николаус приносит детям орехи, сухофрукты и сладкий хлеб, выпекаемый по особому рецепту с добавлением сушеной груши. Малыши для подарков выставляют за дверь начищенные ботинки или сапоги – чтобы волшебный старик ненароком не прошел мимо. Правда, это касается только послушных детей. Кто весь прошедший год не слушался родителей, должен по поверью получить вместо сладостей розги. Все про детское поведение записано у Николауса в специальной "золотой книге". А старые церковные уставы гласят: "Перед днем святого Николая матери держат наготове подарки и розги для своих детей".