×

В Томской области проводятся акции и проекты

2020-05-08

В Томской области проводятся акции и проекты

В преддверие 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Томской области проводятся акции и проекты, посвящённые этой знаменательной дате.

 

Акция «Флаги России»

Томичи могут принять участие во всероссийском флешмобе – вывесить флаг нашей страны в окне квартиры. Для этого достаточно обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ, которым по заявкам жителей выдадут флаги в районных администрациях.

Присоединяйтесь к всероссийской акции! В прошлые годы 9 мая море флагов текло по улицам городов и сел. В этом году это оно украсит наши дома и жилые кварталы.

https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/55687

 

Акция «Сад памяти»

Все, кто проживает в частном доме или находится на даче, могут посадить дерево в память о погибшем родственнике или земляке у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома.

Участникам нужно будет нанести точку высадки на интерактивную карту на сайте 
садпамяти2020.рф, а фоторепортажи с рассказами о тех, кому посвящено дерево, – разместить на своих страничках в соцсетях. Если нет возможности посадить дерево на участке, можно разместить в соцсетях фото поделок, рисунков, аппликаций по тематике акции также с хештегом #СадПамятиДома.

Всего в России в рамках Международной акции «Сад Памяти»  планируется высадить 27 миллионов деревьев, по числу погибших в Великой Отечественно войне. Каждое высаженное дерево станет символом жизни, отданной за Родину, благодарностью за мир, завоеванный такой жертвой.

Жители Томской области могут перечислить пожертвования на счет «Победа»

https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/55701

 

Проект «Бессмертный полк online»

Рожденная в Томске инициатива по увековечению памяти об участниках Великой Отечественной войны из-за эпидемиологической обстановки 9 мая пройдет в интернете.

С 28 апреля участник проекта может заполнить форму с информацией и фото родственника-ветерана вместе со своим фото на сайте «Бессмертного полка России», проекта «Банк Памяти», в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Из этих портретов и историй будет сформирован видеоряд из фотографий фронтовика и его родственников. Online-шествие будет показано на сайте «Бессмертного полка России», в социальных сетях, на медиаэкранах по всей стране.

Школьники Томской области активно участвуют в проекте «Бессмертный полк online»

https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/55708

 

Школы Томской области присоединились к акции "Окна Победы"

Даже в самоизоляции, оставаясь дома, можно массово отпраздновать День Победы, поздравить ветеранов. Разукрасьте вместе с ребенком окно своего дома рисунком о Победе и словами благодарности ветерану.  Сделайте фото и опубликуйте его на своей странице социальных сетях с хештегом #Окна_Победы.

Для украшения окон также можно использовать изображения, которые размещены на странице проекта.

Дополнительно

С 1 мая по 9 мая 2020 года состоится Всероссийская акция «Окна Победы» в формате флешмоба.

Всех желающих приглашают оформить окна своих квартир/домов/офисов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной Войне. А затем разместить в своих социальных сетях фотографий окон с соответствующим хэштегом #ОкнаПобеды со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.

Целью Акции является привлечение внимания общественности к возможности принять участие в праздновании Дня Победы и почтить память героев, находясь на самоизоляции путем соединения таких добродетелей как семейные ценности, единство поколений, возможность провести праздник в кругу семьи, в том числе с лицами старшего поколения. Особенное внимание при проведении акции уделяется важностью оформления окон совместно родителей с детьми.

Принять участие в Акции может любой желающий. К участию в Акции рекомендуется подходить творчески, одновременно с этим учитывая огромное уважение к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Организаторами Акции являются исполнительная дирекция «Год памяти и славы», Федеральное агентство по делам молодежи, Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена», органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/55765

 

Проект «Знаменосцы Победы»

Бессмертный полк России в проекте «Знаменосцы Победы» рассказывает обо всех воинах, штурмовых и разведывательных группах, которые с 30 апреля по 2 мая пытались водрузить свои знамена на Рейхстаг.

Но знаменосцы Победы – это все, кто сражался на фронте и трудился в тылу. Поэтому на страницах движения Бессмертного полка России в социальных сетях «ВКонтакте»«Одноклассники» и Instagram проводится конкурс фотографий, стихов и репостов. В поддержку проекта запущен флешмоб «Я Знаменосец Победы», участвовать в котором может каждый – достаточно снять и выложить видеоролик.

https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/55757

 

Проект «Судьба солдата»

Это возможность установить фронтовую судьбу родственников, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Всем, кому дорога семейная память, достаточно заполнить онлайн-форму на сайте Поискового движения России www.rf-poisk.ru или в официальных аккаунтах движения в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram.

Заполняя заявку, важно максимально полно указать всю информацию о человеке – от фамилии до номера последней полевой почты, пришедшей от фронтовика родным.

https://edu.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/55759

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Музей

Профсоюз

Дневник

Написать нам