×

Книжно-иллюстративная выставка

2021-05-14

Книжно-иллюстративная выставка

       

Библиотека гимназии представляет книжно-иллюстративную выставку «Возвращение к читателю... Загадка мастера», посвященную  к 130-летию русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова. 

М. А. Булгаков (15 мая 1891 – 10 марта 1940) – художник, драматург, актер и режиссер театра, оставивший богатое литературное наследство почти во всех жанрах. Это фельетоны, рассказы, пьесы, сценарии, повести, романы, оперные либретто.

 

Многое из его творчества автобиографично. Михаил Булгаков в своих произведениях боролся с пошлостью, лицемерием, жадностью и другими человеческими пороками, он хотел видеть людей лучше. Обладая острым умом и юмором, он отделял правду от лжи и выносил беспощадный приговор самым страшным оружием – смехом. Романы и повести М. Булгакова входят в золотой фонд русской классики ХХ века. Попадая в удивительный мир произведений писателя, читатель остается покоренным талантом, мастерством, фантазией автора с первых до последних строк. Культовые и блистательные произведения – «Белая гвардия», «Собачье сердце», «Театральный роман», «Мастер и Маргарита», «Багровый остров», «Бег» и т.д. не оставляют до сих пор никого равнодушными.

 

Великий и вечный роман писателя Булгаков, М. А. Мастер и Маргарита претерпел многочисленные запреты к изданию и гонения, не хуже, чем судьба романа о Понтии Пилате самого Мастера. Феерическая сатира на быт и нравы Москвы 30-х годов, пронзительная история любви Мастера и Маргариты и вечная библейская тема борьбы добра со злом, роман о Понтии Пилате внутри романа – таковы далеко не все пласты этого гениального произведения Михаила Булгакова. За личностью Михаила Булгакова открывается по истине человек с загадочной и трагичной судьбой.

 

 

 "Я - мистический писатель"

                   

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Музей

Профсоюз

Дневник

Написать нам