×

Уважаемые родители первоклассников!

2022-03-31

Уважаемые родители первоклассников!

Уважаемые родители первоклассников!

 

Приближается ответственная пора по устройству ваших детей в первый класс.

Согласно законодательству, приём заявлений для поступления в 1 класс  2022-2023 учебного года будет проходить в два этапа:

I) С 1 апреля по 30 июня родители (законные представители) записывают детей по месту регистрации (для гимназии 24 – это г. Томск).

Право зачисления в первоочередном порядке имеют:

  • дети военнослужащих в соответствии с пунктом 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
  • дети сотрудников (сотрудника) полиции, дети сотрудников (сотрудника) органов внутренних дел, детей гражданина РФ, в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 46, статьей 56 ФЗ от 07.02.2011г. № 3 – ФЗ «О полиции».
  • дети сотрудников федеральных органов исполнительной власти в соответствии со ст.14 ст.3 Федерального закона от 30.12.2012г.  № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Преимущественное право для зачисления имеют: те ребята, чьи полнородные и неполнородные братья и сестры уже учатся в данной образовательной организации (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 310-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 36 и 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

 

Прием заявлений будет осуществляться в следующих формах:

1) с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных https://www.gosuslugi.ru/  и муниципальных услуг  https://eu.tomedu.ru, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации (при наличии). Обращаем внимание, что родитель (законный представитель) посредством указанных информационных систем сможет подать заявление в первый класс только в одно общеобразовательное учреждение;

2) в письменной форме посредством личного обращения заявителя в гимназию;

3) в письменной форме через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

4) в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путём сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты на электронную почту гимназии.

Видеоролик «Как записать ребенка в первый класс»: https://roditeli.tomedu.ru/

Условия приема:

1. В 1-е классы принимаются дети, достигшие на 1 сентября 6 лет 6 месяцев, но не позже достижения им возраста 8 лет.

 По заявлению родителей (законных представителей) детей департамент образования администрации Города Томска вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2. Прием обучающихся в 1-е классы проводится на основании письменного заявления родителей (законных представителей).

Порядок зачисления обучающихся:

На основании заявлений от родителей (законных представителей) издается приказ о зачислении. Приказ о зачислении детей в 1-е классы издается с 1 по 5 июля.

На 2022-2023 учебный год планируется 100 мест.

Заявителю может быть отказано в приеме ребенка в 1-ый класс по причине отсутствия мест в школе.

 

II) С 6 июля по 5 сентября можно записать тех детей, которые не живут на закреплённой за образовательным учреждением территории. Приём ребенка в 1-й класс в таком случае возможен лишь при наличии свободных мест.

 

Всю интересующую информацию можно узнать по тел. 65-02-88  (с 13.00.до 17.00) у заместителя директора по УВР Бабушкиной Светланы Валерьевны

Правила приема граждан в МАОУ гимназию № 24 (для ознакомления)

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Музей

Профсоюз

Дневник

Написать нам