×

Выставка, посвященная 200-летию Ф.М. Достоевского

2021-03-03

Выставка, посвященная 200-летию Ф.М. Достоевского

     Выставка, посвященная 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского (1821-1881), русского писателя, мыслителя, философа и публициста.

   Ф.М. Достоевский сегодня – один из самых читаемых писателей, его творчество знают и ценят во всем мире.  По его произведениям весь мир судит о России, о таинственной русской душе.

   Выставка носит название «Прикоснемся к Достоевскому. Читаем. Смотрим. Размышляем…»

     В экспозиции демонстрируются издания произведений Достоевского разных лет: «Бесы»,  «Белые ночи», «Бедные люди», «Братья Карамазовы», «Подросток» и др.

   Первые литературные труды писателя – роман «Бедные люди», повести «Белые ночи» и «Двойник» – проникнуты «глубокой болью о человеке». Живя в Петербурге и испытывая постоянную финансовую нужду, Достоевский изображает картины жизни беднейших жителей города, рисует будничную действительность бесправного, угнетённого своим социальным положением «маленького человека».

     Однако наиболее выдающимися произведениями, в которых нашли глубокое отражение нравственные, философские и социальные взгляды писателя и мыслителя, считаются его поздние романы «великого пятикнижия» – «Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1866), «Бесы» (1872), «Подросток» (1875), «Братья Карамазовы» (1880). В них предметом познания автора становится внутренний мир героев, путь к Богу, постижение истины. Полные психологизма и драматизма, романы потрясают силой и основательностью проникновения их создателя в потаённые уголки человеческой души и подсознания, поэтому и сегодня Достоевский актуален так же, как и два столетия назад.

Так же в рамках данной тематике, в библиотеке гимназии представлена ещё одна выставка, посвященная 155-летию роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Выставка «Одного романа».

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Музей

Профсоюз

Дневник

Написать нам