×

Выставка, посвященная писателям, жизнь которых была связана с Крымом.

2021-03-18

Выставка, посвященная писателям, жизнь которых была связана с Крымом.

Крым во все времена был для людей творчества не просто красивым и вдохновляющим, но каким – то сакральным местом. Сюда приезжали поэты, писатели, художники. Приезжали и на отдых, и по делам службы, и для интересных творческих встреч, и просто за вдохновением. Для некоторых прозаиков и поэтов Крым стал постоянным местом жительства, другие сражались здесь на земле и на море в страшные годы войн за Отечество.

В экспозицию, к сожалению, вошли не все русские писатели, чья жизнь была переплетена с Крымом. И некоторые из них кратко будут описаны здесь.

А.П. Чехов – В Крыму были написаны великолепные пьесы «Вишневый сад», «Три сестры», рассказ «Дама с собачкой». Кроме этого на сцене севастопольского драматического театра прошла первая постановка пьес «Дядя Ваня» и «Чайка». Вскоре после смерти писателя усилиями его сестры Марии в доме был открыт мемориальный музей, с тех пор считающийся одной из главных достопримечательностей Ялты.

И.А. Бунин - Иван Алексеевич приехал впервые в Крым девятнадцатилетним юношей и навсегда полюбил эти места. Его отец тоже был участником Севастопольской обороны, так что о Крыме будущий писатель был наслышан с детства. В первые годы Бунин неоднократно приезжает в Ялту, останавливался у Чехова. Крымские страницы биографии писателя нашли отражение в романе «Жизнь Арсеньева».

А.И. Куприн - Александр Иванович Куприн приезжает в Ялту по приглашению А.П.Чехова. Чехов же знакомит Куприна с литераторами, отдыхающими в это время в Крыму и с этого момента можно сказать, что Крым дал путевку в жизнь Куприну, ввел его в литературную жизнь России того времени. Многие из наиболее известных произведений писателя связаны с Крымом: «Белый пудель», «Гранатовый браслет». Куприн дружит с черноморскими рыбаками, выходит с ними на промысел. По мотивам этого периода пишутся очерки «Листригоны», рассказ «Светлана» посвящен друзьям – рыбакам.
 

Список писателей и поэтов, побывавших в Крыму и написавших о своем пребывании в этих местах можно долго продолжать, талантливые личности в любом веке находили отраду для души в крымских просторах. Крым прочно вошел в нашу русскую литературу, и образы полуострова на страницах произведений классиков порой чаруют не меньше, чем крымские пейзажи воочию.

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Музей

Профсоюз

Дневник

Написать нам