Профориентация (профориентационная работа)

Стратегия развития воспитания до 2025 года

Материалы для организации профориентационной работы в образовательных организациях

Проект концепции организации профориентационной работы в образовательных учреждениях системы общего образования г. Томска

Пояснительная записка к концепции организации профориентационной работы в образовательных учреждениях системы общего образования г. Томска

Комплекс мероприятий («дорожная карта»), направленных на реализацию Концепции организации профориентационной работы в МАОУ гимназии №24 им. М.В. Октябрьской

План работы с вузами

Приказ о назначении координатором профориентационной работы с обучающимися в гимназии

Приказ о сетевом взаимодействии с вузами

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

02.02.2024г. ученики 3 «А» класса посетили музей «Газпром трансгаз Томск», где совершили виртуальное путешествие в мир природного газа.

31 января 2024г. в гимназии прошла выездная сессия программы Start-Up School ТГУ для школьников.
Это образовательная программа для учеников 9-11 классов, где можно создать свой проект, научиться монетизировать свои навыки, узнать много полезной информации из сферы предпринимательства и управления.

21.10.2023г. обучающиеся 8,11х классов вместе педагогами гимназии приняли участие в "Едином дне открытых дверей" в рамках федерального проекта  "Профессионалитет".

28.03.2023г. ученики 3 Г класса побывали на производстве "Ключевая вода". Посмотрели весь процесс очистки воды, познакомились с профессиями экспедитора, оператора, технолога.

Обучающиеся 9-11 классов вместе с Татьяной Львовной побывали на практико-ориентированной лекции в рамках проекта "Я-юрист", пообщались с судьями районных судов Томской области, побывали в зале судебных заседаний и в криминалистической лаборатории.

Для обучающихся 1Г класса прошёл интересный классный час по профориентации. Технолог косметических средств БАД компании "Биолит" (мама обучающегося Светлана Евгеньевна ) рассказала о своей профессии и показала, как делают гель для душа, жидкое мыло и шампунь. Дети самостоятельно попробовали сделать клубничное жидкое мыло,  которое осталось им в подарок.

Обучающиеся 4В класса вместе с классным руководителем Селивановой Светланой Андреевной посетили Музей начала наук "Точка гравитации".

Ученики 9-11-х классов вместе с Владиславом Юрьевичем посетили ветеринарную клинику первого и старейшего в Сибири учреждения среднего специального агротехнического образования Томского аграрного колледжа.

Гимназисты провели первичный осмотр домашних и сельскохозяйственных животных, провели УЗИ-диагностику, выполнили анализы крови, научились накладывать швы и многое другое!

С обучающимися 10 и 11 классов состоялась профориентационная беседа с сотрудником ГУ МЧС России по Томской области К.П.Агеевым.  Константин Петрович рассказал будущим выпускникам о своей профессии и о возможности поступления в университет на данную специальность.