Профориентация (профориентационная работа)

Стратегия развития воспитания до 2025 года

Материалы для организации профориентационной работы в образовательных организациях

Проект концепции организации профориентационной работы в образовательных учреждениях системы общего образования г. Томска

Пояснительная записка к концепции организации профориентационной работы в образовательных учреждениях системы общего образования г. Томска

Комплекс мероприятий («дорожная карта»), направленных на реализацию Концепции организации профориентационной работы в МАОУ гимназии №24 им. М.В. Октябрьской

План работы с вузами

Приказ о назначении координатором профориентационной работы с обучающимися в гимназии

Приказ о сетевом взаимодействии с вузами

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Ученики 9-11-х классов вместе с Владиславом Юрьевичем посетили ветеринарную клинику первого и старейшего в Сибири учреждения среднего специального агротехнического образования Томского аграрного колледжа.

Гимназисты провели первичный осмотр домашних и сельскохозяйственных животных, провели УЗИ-диагностику, выполнили анализы крови, научились накладывать швы и многое другое!

С обучающимися 10 и 11 классов состоялась профориентационная беседа с сотрудником ГУ МЧС России по Томской области- Агеевым К.П. Константин Петрович рассказал будущим выпускникам о своей профессии и о возможности поступления в университет на данную специальность.

28.10.2022г. обучающиеся 2Б класса посетили детский игровой центр по ознакомлению с профессиями "Грядка-сити"..

С 18 октября 2022 года наша Гимназия начала активное взаимодействие с Центром молодежного инновационного творчества "Школа цифровых технологий".

Школа цифровых технологий - это площадка научно-технического творчества для реализации досуговой деятельности молодёжи по направлению инженерной робототехники без конструкторов.

Ученики 3-4-х классов уже успели посетить ознакомительные экскурсии и мастер-классы в рамках взаимодействия! С удовольствием окунулись в инженерную работу, сделали первое ☝? изобретение «рогатку»!

7 октября 2022 г., в рамках Осенней профориентационной кампании в Центре планирования карьеры ученики 8-х классов нашей гимназии прошли профориентационное тестирование и профориентационную консультацию по результатам тестирования!

Ребята узнали о том, какие профессии им могут подойти, исходя из их интересов, а так же получили полезную информацию о правилах приема в ВУЗы и СУЗы!

27 мая 2022 г. ученики 10-х классов под руководством Косовских В.Ю.  посетили итоговое мероприятие городского проекта «IT-start».

В ходе мероприятия десятиклассники приняли участие в IT-квизе в составе сборной команды из разных школ, а также были награждены дипломами участника проекта.

Для обучающихся 9-10 классов была проведена профориентационная беседа с представителями СИБГМУ.

Гимназистов познакомили со специальностями, рассказали о правилах поступления в университет.

Обучающиеся 10 класса во главе с Косовских В.Ю. посетили  мастер-класс «Программирование. Что это такое и почему это актуально?» в компании по разработке программного обеспечения «Neo Stack Technology» в рамках проекта "IT- start".

В связи с весенней профориентационной кампанией, в рамках проекта "ПЕДАГОГИКА СМЫСЛА ИЛИ НА ОДНОЙ ВОЛНЕ" Министерством образования Совета ученического самоуправления был подготовлен новый выпуск передачи "15 вопросов взрослому".

Гостями передачи стали выпускники гимназии 2021 года.
Приятного просмотра! https://youtu.be/-pEgpIsjah4

В начале четверти под руководством Тюриной Н.Н., учителя математики, в 11 классе была проведена игра "Экономическая безопасность и поведенческая стабильность субъекта на финансовом рынке" .

Организаторы игры: сотрудники и студенты кафедры экономики и предпринимательства Технолого-экономического факультета ТГПУ.

15 марта обучающиеся 10 классов во главе с Косовских В.Ю. посетили Архитектурный факультет ТГАСУ.

Представители университета познакомили гимназистов с правилами поступления в ВУЗ, рассказали о профессиях, которые можно получить на данном факультете, а также о возможных местах работы выпускников.

Обучающиеся 8А класса во главе с Залешиной М.А. посетили ТГУ в рамках весенней профориентационной кампании: прошли квест геолого-географического факультета, познакомились со специальностями и будущими профессиями.

С обучающимися 10 классов провели профориентационную беседу  представители  ТПУ.
Ребятам рассказали об современных актуальных специальностях университета, а также о том, как получить 4 дополнительных балла при поступлении.

Сегодня в гимназии прошел мастер-класс Школы наставничества "Фабрика предпринимательства"  для обучающихся 9-х классов, на  котором гимназисты обсудили свои бизнесс-идеи.

В рамках проекта "IT-СТАРТ" обучающиеся 10 классов провели экскурсию в офис компании "Syncretis"

В рамках проекта по выявлению ранней фрофессиональной ориентации "Билет в будущее" обуающиеся 7-х классов посетили профессиональную пробу "WEB-разработчик" вТомском техникуме информационных технологий.

Для обучающихся 10-11-х классов в гимназии состоялась профориентационная беседа с представителями ФСБ.

Ученики 9А класса посетили День открытых дверей в Томском политехническом университете.

Обучающиеся 10-х классов под руководством учителя физики Огрызковой Нины Николаевны постили профориентационную экскурсию в ТПУ "Я - первый"

Обучающиеся 5В класса (под руководством классного руководителя Новиковой Карины Андреевны) посетили "Детский город профессий". Познакомились с разными профессиями и хорошо провели время.

Представители Томского финансово-юридического колледжа провели профориентационную рбеседу с обучающимися 9-х классов.

Традиционно наши гимназисты принимают участие во Всероссийском образовательном проекте в сфере информационных технологий "Урок цифры". Этот проект - возможность получить знания от ведущих технологических компаний о различных профессиях уже со школьной скамьи.